Jugendstil-Libellenbrosche 14 kt Rotgold, Silber. Naturalistische Form. Der schlanke Korpus im Verlauf gefasst mit 20 kissenförmigen Diamanten, die Augen mit zwei Rubincabochons. Die Flügel unterlegt mit blau-irisierenden Flügeln des tropischen Falters "Morpho Menelaus" unter polierter Bergkristall-Abdeckung. Abnehmbare Broschierung. Originales Lederetui "Jos. Netter Hofjuweliere Karlsruhe - Pforzheim - Baden-Baden". Punzen: Wiener Feingehaltstempel mit Kontrollamtszeichen, 1872 - 1922. (Neuwirth, S. 61, Tafel 7, 15). Rückseite graviert "Breveté S. G. D. G. registered patent a D. R. G. M.". Einlagen partiell mit kleinen Randbeschädigungen. L 5,8; B 9,3 cm. Gewicht 31,3 g. Ernst Paltscho, Wien um 1900.