Anfang 20. Jh. Gehäuse aus Alabaster mit weiblicher und männlicher Figur. Bezeichnet "Questio". Sockel aus marmoriertem Stein. Emailzifferblatt mit Messinglünette. Gehäuse signiert "Menadier fecit". Messingwerk mit Unruhe und Schlüsselaufzug. In Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 21.5 cm