Jugendstil-Zierfigur Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke und Reichsapfelmarke), Entwurf Adolph Amberg 1908-10, aus dem Tafelaufsatz "Hochzeitszug": schreitender Assyrer einen Hund an der Leine führend, Ovalsockel sign., farbige Bemalung, dezente Goldstaffage, 1 x am Sockel best., H ca. 29,5 cm, um 1910; Entwurf des Tafelaufsatzes 1904/05 zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich Wilhelm mit Cecilie von Mecklenburg-Schwerin, wegen seiner Freizügigkeit kam er nicht zur Ausführung, die Modelle wurden von der KPM angekauft, Auszeichnung mit der Goldmedaille 1910 auf der Brüsseler Weltausstellung