JUGENDSTILVASE MIT MOHNBLUMEN Deutschland, Köln-Ehrenfeld, Orivit AG, um 1904 Farbloses Glas, rosafarben und violett überfangen, mattlustriert, Goldstaffage. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Mohnblumendekor. Vergoldete Metallmontierung. H. 24 cm. Im Boden gemarkt 'Orivit' sowie '2537 A'. Fünfeckiger Korpus und blütenförmiger Mündung. Fuß mit fünfeckiger Montierung mit stilisierten hochgezogenen Blattornamenten. Min. ber., Lippenrand part. best., min. rest., Metallmontierung rest. und besch. Literatur: Vgl. Vase der Sammlung G. Funke-Kaiser in: Kölnisches Stadtmuseum (Hg.): Orivit. Zinn des Jugendstils aus Köln, Köln, 1992, S. 118.