Jules Dumont d'Urville. L.A.S. à Louise de Croisilles. Toulon [à bord du vaisseau La Ville de Marseille], 14 novembre 1812. 3 pp. ½ in-4. Adresse au dos. Déchirure au second feuillet à l'ouverture de la lettre emportant quelques mots. Sur papier au double filigrane de Napoléon « Empereur et Roi » et de l'Empire français à l'aigle impérial. Très émouvante lettre écrite après leurs retrouvailles qui se terminèrent dans les larmes, le père de Louise, après une violente dispute, s'opposant à leur liaison. « Je puis te l'avouer, Louise, la foudre tombant en éclats à mes pieds, la vue d'un ami armé d'un poignard pour percer le coeur, m'eut frappé d'un coup moins cruel, moins violent que ces affreux reproches. Vainement j'eus voulu m'armer de fierté pour les repousser ; je ne pus résister à l'idée qu'ils m'étaient adressés par ton propre père dans sa propre maison, qu'ils retombaient sur toi, mon amie, à l'honneur, à la réputation de qui j'eûsse sacrifié mon bonheur et mon sang : et pour la première fois peut-être de ma vie, des larmes coulèrent en abondance de mes yeux [] ».