Jules LELEU (1883 - 1961) & BACCARAT Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumières composé de pampilles et des soucoupes en verre translucide. Abat jour plissé en soie. Signée et numérotée "Leleu Paris P28228, P28233" et "Baccarat". (usures aux abat jour et fêle) A pair of gilded bronze and glass wall lights from Jules Leleu and Baccarat. Silk lampshade. Signed and numbered "Leleu Paris P28228, P28233" and "Bacccarat". 12,60 x 13,38 x 6,30 inch (uses on the lampshades and crack) Expositions / bibliographie : Bibliographie : - Françoise Siriex, “Leleu Décorateurs ensembliers”, éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle reproduit pages 83, 322, 413