Jules LELEU 1883-1961 Guéridon - circa 1930 1883-1961 En noyer flammé à plateau circulaire sur piètement central à quatre jambes quadrangulaires sur talons cruciformes en doucine galbée à sabots en bronze argenté. Possibilité d'ajouter deux allonges. Une fournie. Signé du cachet à froid et numéroté. Haut. 74 cm – diam. 125 cm – allonge : 125 x 49,5 cm Bibliographie : Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, variante de notre modèle référencé sous le n°2527 et reproduit p. 464. A walnut and silvered bronze occasional table by Jules Leleu circa 1930; stamped ; 29.15 x 49.25 in