Auction archive: Lot number 12

JULES LELEU (1883-1961) Psyché

€10,000 - €12,000
ca. US$11,224 - US$13,469

€10,000 - €12,000
ca. US$11,224 - US$13,469

JULES LELEU (1883-1961) Psyché "Papyrus", circa 1925, piétement en acajou sculpté de larges feuilles de papyrus dorées dans les angles, soulignées de godrons, miroir à structure évasée dorée, soutenue par une lyre. A "Papyrus" cheval glass, c. 1925, mahogany structure, gilded decoration. H 202 x L 111,5 x P 34 CM • H 79 1/2 x W 43 7/8 x D 13 3/8 in. €10,000-12,000 PROVENANCE - Collection privée, États-Unis - Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE Etienne Kohlmann, "Petits meubles modernes", Éditions Eugène Moreau, 1929, modèle reproduit pl. 22

9 Jul 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

9 Jul 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030