Jules LELEU 1883-1961 Secrétaire À corps quadrangulaire en placage d'acajou ouvrant par un tiroir en façade en partie haute surmontant un abattant découvrant un intérieur en sycomore à tiroirs, casiers verticaux et lumière intégré, ouvrant par deux portes pleines en partie basse sur piètement plein central en retrait à quatre jambes en volutes allongées. Prises de tirage et entrées de serrures en métal doré. Signé dans un cartouche en partie basse. Fragilité au niveau du piètement. Haut. 130 cm – long. 82 cm – prof. 35 cm A mahogany secretaire by Jules Leleu; signed; 51.18 x 32.28 x 13.78 in.