Auction archive: Lot number 39

Jules OURY dit MARCEL-LENOIR (Montauban 1872 - Montricoux 1931)

€500 - €600
ca. US$568 - US$681
€1,000
ca. US$1,136

€500 - €600
ca. US$568 - US$681
€1,000
ca. US$1,136

Jules OURY dit MARCEL-LENOIR-(Montauban 1872 - Montricoux 1931) Portrait de Madame Parayre, vers 1922 Huile sur panneau 46 x 36 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir-Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Madame Parayre était l'épouse du grand sculpteur toulousain et ami vénéré de Marcel-Lenoir- Henry Parayre. Ce portrait figure l’épouse d’Henry Parayre, grande figure toulousaine, sculpteur, il est un ami vénéré de Marcel-Lenoir- Une exposition les réunit en la ville rose de Toulouse en l’Hôtel de Roquettes en 1922. Sur un fond gris, Madame Parayre pose de trois-quart. Sa chevelure brune, luisante, courte, est soigneusement coiffée. Sous ses sourcils bruns, son regard presque aussi noir que sa chevelure, se particularise. Son nez fin se profile. Ses joues sont fardées de rose, ses lèvres teintées de carmin. Elle esquisse un léger sourire. Elle porte une chemise blanche, dégageant son cou et son décolleté. Le peintre a dû apprécier à dépeindre cette figure amie, en un partis réaliste moderne. Portrait exposé au Musée Marcel-Lenoir-lors de l’exposition sur le portrait et reproduit au catalogue en 2011.

30 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 Nov 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944