Jules PASCIN (Vidin 1885-Paris 1930) Le pauvre roi Réalisé en 1928 Encre sur papier 40 x 53 cm Cachet de la signature, situé et daté en bas à droite "Dessin de Pascin Paris 1928" (Mouillures) Provenance : Provenance : Collection particulière de Monsieur S. Expositions / bibliographie : Bibliographie : Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert, Pascin catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, tome II, Paris, 1987, n° 1053, reproduit p. 310