JULES VERNES. Un lot de deux ouvrages, dont : - Le Volcan d'Or. Cartonnage polychrome à "Un Eléphant", dos au phare, Collection Hetzel Illustrations par Georges Roux Nombreuses photographies, 12 grandes planches en chromotypographie. Tranches dorées. Rousseurs éparses, décollement des pages de titre, manque au dos. Sans catalogue. - L'Ile Mystérieuse. Cartonnage polychrome à "Un Eléphant", dos au phare, Librairie Hachette. Dessins de J. Férat, gravés par Ch. Barbant. Reliure salie en état d'usage.