Auction archive: Lot number 181

Julien Marinetti (né en 1967) Artiste

€1,000 - €1,200
ca. US$1,201 - US$1,442

€1,000 - €1,200
ca. US$1,201 - US$1,442

Julien Marinetti (né en 1967) Artiste peintre et sculpteur français Dessin au feutre monochrome. Monogrammé en bas à droite. Epoque contemporaine Provenance: collection privée Luxembourg Dimensions: H: 42; L: 29 cm Julien Marinetti, l'artiste du « syncrétisme de l'art », père de l'iconique « Doggy John », est un artiste pluridisciplinaire dont les sculptures monumentales ornent les places publiques du monde entier. Inspiré autant par Picasso que par Michel-Ange ou les Arts Premiers, il mélange pêle-mêle surréalisme et cubisme. Julien Marinetti est exposé dans le monde entier, de New-York à Singapour en passant par Londres, et ses oeuvres se trouvent dans d'importantes collections privées.

30 May 2021, 14:30
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

30 May 2021, 14:30
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152