Auction archive: Lot number 35278020

JULIO BO­RRELL PLA (Bar­ce­lo­na, 1877

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€1,300 - €1,500
ca. US$1,484 - US$1,713

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€1,300 - €1,500
ca. US$1,484 - US$1,713

JULIO BO­RRELL PLA (Bar­ce­lo­na, 1877 – 1957). "Mujer entre bo­ti­jos". Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 120 x 90 cm; 136 x 103 cm (marco). La rubia ri­sue­ña re­tra­ta­da por Bo­rrell en esta pin­tu­ra re­bo­sa sen­sua­li­dad pero sin ama­ne­ra­mien­to al­guno, sien­do una mi­ra­da jo­vial y cóm­pli­ce con la del pin­tor. Hábil en cap­tar su tem­pe­ra­men­to, Bo­rrell tam­po­co des­atien­de la dis­tri­bu­ción ca­sual de bo­ti­jos y ja­rro­nes en torno al cuer­po re­cor­ta­do en la puer­ta de ma­de­ra. Hijo y dis­cí­pu­lo de Pere Bo­rrell del Caso, Julio Bo­rrell se formó en la Es­cue­la de Be­llas Artes de Sant Jordi de Bar­ce­lo­na. De su padre tomó el in­flu­jo de los na­za­re­nos Clau­dio Lo­ren­za­le y Pablo Milà i Fon­ta­nals. En 1888, a la edad de once años, par­ti­ci­pó con una tela en el cer­ta­men bar­ce­lo­nés de la Ex­po­si­ción Uni­ver­sal, junto a su her­mano Ramón, tam­bién pin­tor. Desde 1894 tomó parte en casi todas las ex­po­si­cio­nes ofi­cia­les ce­le­bra­das en Bar­ce­lo­na y Ma­drid, sien­do pre­mia­do con men­ción ho­no­rí­fi­ca en 1897. Ese mismo año ob­tu­vo una se­gun­da me­da­lla en la ex­po­si­ción de Ar­ca­chon, Fran­cia. Su nom­bre tuvo una es­pe­cial re­so­nan­cia a lo largo de sus ex­po­si­cio­nes en la Sala Parés de Bar­ce­lo­na, entre los años 1915 y 1920. Su am­plia pro­duc­ción in­clu­ye obras tanto al óleo como al pas­tel, y abar­ca un am­plio aba­ni­co de temas. El tema que más cul­ti­vó fue el de la clá­si­ca maja es­pa­ño­la, las mu­je­res de man­ti­lla y pei­ne­ta, plas­ma­das con su per­so­nal es­ti­lo sen­so­rial, de ex­tra­or­di­na­ria ha­bi­li­dad y gran do­mi­nio del di­bu­jo. Entre sus mu­chos cua­dros, al­gu­nos de los cua­les han sido muy re­pro­du­ci­dos, cabe men­cio­nar “El viá­ti­co al Liceo”, “La­va­piés en Jue­ves Santo”, “Bodas reales”, que pintó por en­car­go del rey Al­fon­so XIII, “Luna de miel”, “El triun­fo del cris­tia­nis­mo”, etc. Se de­di­có tam­bién a la pin­tu­ra de­co­ra­ti­va, rea­li­zan­do obras mu­ra­les de tema re­li­gio­so para la igle­sia de San Fran­cis­co de Bue­nos Aires y la cú­pu­la de la ba­sí­li­ca de la Mer­ced en Bar­ce­lo­na, des­trui­da en 1936. A lo largo de su ca­rre­ra, Bo­rrell ce­le­bró nu­me­ro­sas ex­po­si­cio­nes in­di­vi­dua­les en di­ver­sas salas bar­ce­lo­ne­sas, y par­ti­ci­pó en co­lec­ti­vas y cer­tá­me­nes. Mu­chas de sus obras están ex­pues­tas en el MACBA, así como en el Na­cio­nal de Arte de Ca­ta­lu­ña y otros.

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41