JULIO CEBRIÁN MEZQUITA (Valencia 1854-1926). “Japonesa”. Óleo sobre lienzo. Sin firma. Medidas: 97 x 90 cm.; 106 x 98 cm. (marco). Pintor español. Siendo niño estudió música con el compositor Salvador Giner, y luego dibujo y pintura con Carlos Giner. Se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, de la que llegó a ser profesor y miembro de la Academia. También fue profesor del Conservatorio de Artes y Oficios de Madrid. Practicó la pintura de historia, religiosa al estilo bizantino y el retrato, aunque fue especialmente conocido por los bodegones, sobre todo los de flores. Concurrió habitualmente a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, a la de 1878 con el cuadro titulado Destierro del Cid a Valencia, a la de 1881 con San Francisco de Asís, y a la de 1884 con Ausias March leyendo sus trovas al príncipe de Viana. En estas dos últimas fue galardonado con tercera medalla y los cuadros fueron adquiridos por el Estado.