Auction archive: Lot number 35189790

JULIO CE­BRIÁN MEZ­QUI­TA (Va­len­cia

Arte s. XIX y XX .
2 Feb 2022
€1,200 - €1,500
ca. US$1,342 - US$1,677

Arte s. XIX y XX .
2 Feb 2022
€1,200 - €1,500
ca. US$1,342 - US$1,677

JULIO CE­BRIÁN MEZ­QUI­TA (Va­len­cia 1854-1926). “Ja­po­ne­sa”. Óleo sobre lien­zo. Sin firma. Me­di­das: 97 x 90 cm.; 106 x 98 cm. (marco). Pin­tor es­pa­ñol. Sien­do niño es­tu­dió mú­si­ca con el com­po­si­tor Sal­va­dor Giner, y luego di­bu­jo y pin­tu­ra con Car­los Giner. Se formó en la Es­cue­la de Be­llas Artes de San Car­los de Va­len­cia, de la que llegó a ser pro­fe­sor y miem­bro de la Aca­de­mia. Tam­bién fue pro­fe­sor del Con­ser­va­to­rio de Artes y Ofi­cios de Ma­drid. Prac­ti­có la pin­tu­ra de his­to­ria, re­li­gio­sa al es­ti­lo bi­zan­tino y el re­tra­to, aun­que fue es­pe­cial­men­te co­no­ci­do por los bo­de­go­nes, sobre todo los de flo­res. Con­cu­rrió ha­bi­tual­men­te a las Ex­po­si­cio­nes Na­cio­na­les de Be­llas Artes, a la de 1878 con el cua­dro ti­tu­la­do Des­tie­rro del Cid a Va­len­cia, a la de 1881 con San Fran­cis­co de Asís, y a la de 1884 con Au­sias March le­yen­do sus tro­vas al prín­ci­pe de Viana. En estas dos úl­ti­mas fue ga­lar­do­na­do con ter­ce­ra me­da­lla y los cua­dros fue­ron ad­qui­ri­dos por el Es­ta­do.

2 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

2 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41