JULIO GONZÁLEZ (1876-1942) ÉTUDE POUR FEMME AU MIROIR, 1937 Encre, pastel gras et mine de plomb sur papier teinté Signée et datée en bas à droite Ink, pastel and pencil on colored paper; signed and dated lower right 33,5 X 24,5 CM - 13 1/4 X 9 5/8 IN. €8,000-12,000 PROVENANCE Bâle, Galerie Beyeler. New York, Pace Wildenstein Gallery. Paris, Galerie de France. EXPOSITION Paris, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, Julio González dans la collection de l’IVAM, 17 novembre-21 février 2005. BIBLIOGRAPHIE Josette Gibert, Julio González : dessins. [vol. 5], Femmes à leur toilette, Éditions Carmen Martinez, Paris : 1975, reproduit en noir et blanc p. 64.