Upcoming auctions Lot number 172

Julius Assmann Glashütte Savonette mit Uhrenkette

Frühjahrsauktion
24 May 2024, 15:00 - 25 May 2024
Opening
€2,800
ca. US$3,009

Frühjahrsauktion
Opening
€2,800
ca. US$3,009

Deutschland, 1908, mit Widmung Friedrich Bayers jun. (Bayer-AG) an sein Patenkind, Handaufzug, vergoldetes Werk, Kolbenzahnankerhemmung mit Schwanenhalsfeinregulierung, Gehäuse 585 Rotgold, punziert, monogrammiert AW, Zwischendeckel Metall, vergoldet, Uhrenkette 585 Rotgold, punziert, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleine Sekunde an 6 Uhr, gebläute Zeiger, Staubdeckel graviert 'Alexander Wolff zur Confirmation 18. März 1908 von seinem Pathenonkel Friedrich Bayer' (Friedrich Bayer jun. (1851-1922), Sohn des Unternehmensgründers Friedrich Bayer, der zweite Firmenchef der Elberfelder Farbenfabriken Friedrich Bayer & Co., der heutigen Bayer AG), im Gehäusedeckel weitere Datumsgravur 24.3.1946, Gehäuse- und Werk-Nr. 17647, Durchmesser 49 mm, Gewicht ca. 104,3 g, Gewicht Kette ca. 32,8 g, Funktion geprüft, gangbar, Zustand sehr gut, Glas ergänzt, Kunststoff, mit Original-Box und Zertifikat

Julius Assmann Glashütte Savonette with watch chain
Germany, 1908, with dedication by Friedrich Bayer jun. (Bayer-AG) to his godson, hand-wound, gilt movement, piston lever escapement with swan-neck fine adjustment, case 585 red gold, hallmarked, monogrammed AW, intermediate cover metal, gilt, watch chain 585 red gold, hallmarked, white enamel dial with black Arabic numerals, small second at 6 o'clock, blued hands, dust cover engraved 'Alexander Wolff zur Confirmation 18. March 1908 by his godfather Friedrich Bayer' (Friedrich Bayer jun. (1851-1922), son of company founder Friedrich Bayer, the second head of Elberfelder Farbenfabriken Friedrich Bayer & Co, today's Bayer AG), further date engraving 24.3.1946 on the case lid, case and movement no. 17647, diameter 49 mm, weight approx. 104.3 g, weight chain approx. 32,8 g, function tested, working, condition very good, glass replaced, plastic, with original box and certificate

WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735