Julius Müller-Massdorf
(Düsseldorf 1863 - München 1933)
Uferpromenade unter Palmen
Pastell, 48 x 58,5 cm, l. u. sign. Müller-Massdorf, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Figuren- und Portraitmaler. M.-M. studierte zunächst an der Akademie Düsseldorf u.a. bei P. Janssen und E. von Gebhardt, anschließend in München bei F. von Defregger. Er stellte u. a. im dortigen Glaspalast aus. Mus.: Mainz. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Julius Müller-Massdorf
Uferpromenade unter Palmen