Bauernrast mit Kindern, 1883, Öl/Lwd., 32 x 46 cm, unt. re. signiert u. dat., im alten, goldenen Stuckrahmen, Gesamtgröße: 40,5 x 54,5 cm Deutscher Landschafts- und Genremaler, Ausbildung an der Münchner Akademie, Studienreisen mit dem Künstler Johann Gottfried Steffan