Auction archive: Lot number 2045

Julius Porcellis

Alte Kunst
21 May 2022
€12,000 - €15,000
ca. US$12,706 - US$15,882

Julius Porcellis

Alte Kunst
21 May 2022
€12,000 - €15,000
ca. US$12,706 - US$15,882

Julius Porcellis Ein Segelboot, ein Ruderboot und andere Schiffe auf rauer See vor einer Pier Öl auf Holz. 47 x 62,5 cm. Monogrammiert: IP (auf dem Boot rechts).Julius Porcellis schildert eindrucksvoll die sich in stürmischer See vorankämpfenden Schiffe, die durch Lichteffekte hervorgehoben werden. Eine vergleichbare Darstellung mit etwas nahsichtiger gezeigten Schiffen und Pier im rechten Hintergrund befindet sich im Museum De Lakenhal, Leiden (inv./cat.nr. 2068).ProvenienzWalker Gallery, Liverpool (laut einem Klebeetikett auf der Rückseite). - K. J. Müllenmeister, Solingen (laut einem Klebeetikett auf der Rückseite). - Hanseatische Kunstsammlung.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296