Julius Porcellis Ein Segelboot, ein Ruderboot und andere Schiffe auf rauer See vor einer Pier Öl auf Holz. 47 x 62,5 cm. Monogrammiert: IP (auf dem Boot rechts).Julius Porcellis schildert eindrucksvoll die sich in stürmischer See vorankämpfenden Schiffe, die durch Lichteffekte hervorgehoben werden. Eine vergleichbare Darstellung mit etwas nahsichtiger gezeigten Schiffen und Pier im rechten Hintergrund befindet sich im Museum De Lakenhal, Leiden (inv./cat.nr. 2068).ProvenienzWalker Gallery, Liverpool (laut einem Klebeetikett auf der Rückseite). - K. J. Müllenmeister, Solingen (laut einem Klebeetikett auf der Rückseite). - Hanseatische Kunstsammlung.