Julius Schrag Nächtliche Dorfgasse, Ölgemälde, gerahmt Julius Schrag 1864 Nürnberg - 1946/48 Traustein, Genremaler, Grafiker und Radierer, besuchte die Akademie der Bildenden Künste München und bei Wilhelm von Diez Wilhelm von Lindenschmitt und Heinrich von Zügel Zu seinen Mitschülern gehörten Maximilian Dasio Wilhelm Herder und Max Slevogt hier: Dorfgasse im Mondschein bei Nacht, Öl/Platte, 34 x 42 cm, signiert, gerahmt teilen twittern 0 merken 0