Julius von Pflugk- Harttung (1848-1919) : « Deutsche Gedenkhalle », Edition in-folio sous reliure en percaline rouge et doré comportant la couronne impériale du saint Empire romain germanique au centre du premier plat abondamment illustrée en couleur avec un portrait de Guillaume II en frontispice. Reliure très insolée. L’auteur fut un soldat ayant servi pendant la guerre F0735-allemande de 1870 et son expérience servit de témoignages pour cet ouvrage à la gloire de l’Allemagne.