sie sitzt in antikisierender halbentblößter Bekleidung, hält Schale mit Körnern in der Linken und beobachtet das Aufpicken, seitlich lehnt ein Rosenkranz, Erdsockel mit Goldrändern und goldener reliefierter Bordüre mit Ringen und Akanthusblättern, Höhe 22 cm, linker Zeigefinger minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. J 70, Formernr. 101, rote Malernr. 28, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1788-1789 (Ru) Bergmann A1-Z99, S 140, Kat. Nr. 268, dieser Teil ist eine seltene Ausformung;