Junger Gärtner mit Spaten Auf einem rocaillegerahmten Natursockel an einem Baumstamm lehnender junger Gärtner, seinen linken Arm auf einen Spaten und Gießkanne stützend. In der rechten Hand einen kleinen Blumenstrauß haltend. Entw. Michel Victor Acier. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Modell-Nr. C 69. Spatenstiel erg.; Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 19 cm. (169010) A figure of a young gardener. Spade stick added. Minor chipped. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19.Jh.