Juni 2021 (A161) Aktuelle Auktion 3018. Rothaug, Alexander Auktionsstart: Fr, 18. Jun 2021, 09:00 (1870 Wien 1946) Ursus bittet Pomponia darum, Lygia beschützen zu dürfen. Tuschfederzeichnung, laviert und weiss gehöht. Unten rechts signiert. 19,3x29,3 cm. Gerahmt. Ilustrationsvorlage für den Roman "Quo Vadis", hrsg. v. Benziger-Verlag, Einsiedeln ab 1899