[JURA - Franche-Comté - Arbois] [Manuscrit] Terrier des communes de Mathenay - Saint-Pierre, et Montmalin. Circa 1740-1760. Un volume 23 par 33 cm. 310 pages manuscrites (plus environ 140 pages vierges). Plein vélin d'époque en bon état (quelques taches, manque 2 lacets sur 4). Intérieur en très bon état. Ecriture très lisible, sur beau papier vergé. Rapports d'arpentage, propriétés foncières établies par habitant, contributions Deux parties précédées chacune d'un index alphabétique des habitants. Une partie pour « l'arpentement général » du territoire de Montmalain, effectué entre le 16 avril et le 31 octobre 1742, suite à l'arrêt enregistré à Dole le 12 juin 1741. Et une partie sur l'arpentement de Saint Pierre et Mathenay.