Auction archive: Lot number 44

Justus Danckerts (1635-1701), Johan Danckerts (1616-1686)

44. Kunstauktion
8 Nov 2014
Opening
CZK3,900
ca. US$175

44. Kunstauktion
8 Nov 2014
Opening
CZK3,900
ca. US$175

Justus Danckerts (1635-1701), Johan Danckerts (1616-1686) LANDKARTE VON SÜDWESTASIEN UND SÜDOSTEUROPA. 1680-1690. REGNI / HUNGARIAE, GRAECIAE, / ET MOREAE, / ac Regionum, quae ei quondam / fuêre Christiani, ut / TRANSILVANIAE, VALACHIAE, MOLDAVIAE, / BESSARABIAE, BOSNIAE, SCLAVONIAE, SERVIAE, / BULGARIAE, CROATIAE, ROMANIAE, DALMATIAE, / MORLACHIAE, RAGUSANAE REPUBLICAE, / Maximaeq(ue) Partis / DANUBII FLUMINIS / Novissima Delineatio per Joannum Danckerum. Kupferstich auf Papier, koloriert, 590x505 mm. Links unten im Druck „Amstelodami / Cum Privilegio Ordinum Holl: et Westfrisiae.“. Geographische Koordinaten, im unteren Teil Parergon mit Titel, Symbolen und Schlachtszenen, graphischer Maßstab. Karte aus dem Atlas von Danckerts, herausgegeben zwischen 1680-1700. Gerahmt, verglast. Ausrufpreis: 3 900

8 Nov 2014
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

8 Nov 2014
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704