Auction archive: Lot number 66

JUVENAL et PERSE. Satyræ. Birmingham, John Baskerville 1761. Grand in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisses orné en long d'une tige verticale avec fleurs stylisées autour desquelles s'entrecroisent les courbes de rameaux de feuillage, armoiries et devise dorées en pied, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Remarquable édition typographique, la première donnée par John Baskerville des Satyres de Juvénal et de Perse. Les quatre feuillets mentionnés par Gaskell sont à l'état non cartonné. Superbe exemplaire relié en maroquin rouge pour Jean du Barry, dit « le roué », provenance rare et séduisante. C'est lui qui découvrit Jeanne Bécu, dite Mlle Lange, chez la Gourdan en 1768 et qui, cette année-là, lui fit rencontrer le roi, qui en fit sa maîtresse. Jean du Barry la maria à son frère Guillaume afin qu'elle puisse être présentée officiellement à la Cour. Devenue comtesse du Barry, Jeanne Bécu fut la dernière favorite de Louis XV. En récompense de sa complaisance, Jean du Barry reçut le comté de L'Isle-Jourdain et de considérables établissements en Gascogne orientale. Il mourut guillotiné à Toulouse en 1794. L'élégant décor du dos, qui se retrouve sur tous les livres de Jean du Barry, a été spécialement dessiné pour lui par Gravelot. De la bibliothèque Charles Hoare of Luscombe, avec ex-libris. Gaskell, n°15 – Brunet, III, 632 – OHR, 656, fer n°2.

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930