Kabuki-ga. 27 japanische Ukiyo-e Farbholzschnitte, meist im Format Oban (ca. 24 x 36 cm), teils auch Aiban (ca. 34.5 x 22.5 cm). Japan (Edo) um 1800-1880. Farbenprächtige, oftmals vielfigurige Darstellungen meist von Theaterszenen und Schauspielern des japanischen Kabuki-Theaters, beispielsweise mit dem berühmten Blatt des Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) "Kashiwade no Hanoshi mit dem Tiger" aus der Serie "Honcho Suikoden goyu happyakunin no hitori" ("Die 108 Helden des Suikoden", der erste große Publikationsserfolg Kuniyoshis. Vorhanden sind u. a. Blätter von Toyokuni I (1769-1825), von Kunisada I. (Utagawa Toyokuni III.; 1786-1865). Der Schauspieler bei der Toilette am Schminktisch. 2 verschiedene Blätter mit unterschiedlichen Protagonisten. - Ichiyusai Kuniyoshi (1797-1861). Die Träume des Shogun. - Ichiyusai Kuniyoshi. Theaterszene vor Winterlandschaft. - Ichiyusai Kuniyoshi. Der Tod des Schwerkämpfers. - Ichiyusai Kuniyoshi. Der Kämpfer mit den zwei Schwertern. - Ichiyusai Kuniyoshi. Kashiwade no Hanoshi mit dem Tiger. - Toyokuni II. (1777-1835). Schauspielerporträt. - Und viele weitere Blätter, teils auch mit anderen Sujets, darunter ein prachtvolles Triptychon mit einer großen Kampfszene aus der Meji-Zeit etc. – Nur vereinzelt stärkere, meist jedoch nur leichte Gebrauchsspuren wie Knicke, Bereibungen, Fleckchen und Bräunungen, insgesamt ein sehr schönes, vielfältiges und farbenfrohes Konvolut, das einen eindrucksvollen Einblick in die reiche Welt des Ukiyo-e gibt , mit dem japanische Künstler nicht zuletzt auch ganz Europa begeisterten - ein Europa das sich zum Ende des 19. Jahrhunderts dem Orientalismus hingab und dessen Maler sich wie kaum jemals zuvor vor einer außereuropäischen Kunst inspirieren ließen.