Auction archive: Lot number 8

Kachina Shalako Mana

Arts Premiers
12 Dec 2003
€18,000 - €25,000
ca. US$22,114 - US$30,714
€14,000
ca. US$17,199
Auction archive: Lot number 8

Kachina Shalako Mana

Arts Premiers
12 Dec 2003
€18,000 - €25,000
ca. US$22,114 - US$30,714
€14,000
ca. US$17,199

Kachina Shalako Mana (La-Jeune-Fille-Oiseau-Géant) Hopi, Arizona, U.S.A. Racine de bois de peuplier américain (Cottonwood, Populus Deltoïdes) pigments naturels avec cristaux (blanc, rouge, noir, vert, jaune) Période : le type de ce Kachina représenté nu est typique du milieu du XIXème siècle Circa 1860 Bibliographie : ‘' La Danse des Kachina'' ; le Pavillon des Arts. Paris. P. 181, N°113 Hopi Kachina Dolls. Harod S. Colton. P. 47, N° 118. Katsinam ; Horst Antes Fig.504. Pièce en rapport : Voir l'ancienne collection Paul Coze et collection Roland de la Moussaye Exposition : Temps forts de drouot Montaigne 5/11/2003 au 11/11/2003. Ce remarquable Kachina est couronné d'une tabletta (escalier-du-ciel) qui figure l'importante festivité zuni des Oiseaux-géants (Shalako). Cet ornement traduit vraisemblablement l'influence de ce peuple chez qui les Hopi se sont réfugiés durant les sécheresses et les épidémies des années 1853-1854, 1864 à 1867. (Sources : Elisabeth Laniel- Le François) La tabletta est très élaborée et se compose de 6 pièces de bois découpées en gradins, reliées entre elles par des attaches. Les couleurs sont d'une fraîcheur délicate et font intervenir un rouge coquelicot, un vert pomme et un jaune à la teinte citron. Le masque blanc est divisé par une arête en bois figurant le nez. La coiffure noire est légèrement en surplomb. Les yeux rectangulaires sont respectivement jaunes et verts. Les joues sont ornées de cercles rouges ; la bouche prend la forme d'un arc-en-ciel. Le Kachina est représenté nu, le sexe féminin apparent, ce qui est rarissime.Cette représentation est le symbole de la fécondité. Les bras sont en corps, leurs contours marqués d'un trait noir. Le buste est orné de trois bandes verticales rouges se détachant sur un fond blanc Ce Kachina prend part à la cérémonie du Shalako. Ce type de poupée fait partie des plus anciennes que l'on connaisse. Ces poupées ont été historiquement collectées par les tout premiers amateurs américains avisés tels Frederick Volz et Thomas Keam. Elles sont très souvent du type Shalako Mana comme cet exemplaire ou du type Palhik Mana (On pourra se reporter à celle de la collection André Breton N°15 du catalogue). Usure naturelle des pigments, fragilité relative d'une ou deux attaches de cuir sinon parfait état Ce Kachina proposé à la sélection de Drouot Montaigne est du fait de sa gracilité et de son élégance aérienne une très grande et belle œuvre de l'Art Hopi.

Auction archive: Lot number 8
12 Dec 2003
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auction archive: Lot number 8
12 Dec 2003
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194