Auction archive: Lot number 8*

[Kaempfer, Engelbert: Geschichte und

€1,000
ca. US$1,189

€1,000
ca. US$1,189

[Kaempfer, Engelbert: Geschichte und Beschreibung von Japan aus den Originalhandschriften des Verfassers hrsg. von Christian Wilhelm Dohm]. Nur Tafelband von Bd. II (von 2). Lemgo: Meyersche Buchhandlung 1777-79]. 35 x 23 cm. Mit 38 gefalt. Kupfertafeln, 5 mehrf. gefalt. Karten und 2 Plänen. HLdr. mit hs. Rs. (Rückenbezug stark abgerieben, bestoßen. Die große Faltkte. gebräunt, die letzte Tafel etwas feuchtfleckig. Etwa die Hälfte der Tafeln mit kleinen Farbspritzern oder solchen von Ätzflüssigkeit). VD18 11077220. Kat. Eutin 0674. Alt-Japan-Katalog 705. Henze III,3. Cox I, 332. Vgl. Cordier BJ, 418. - Der Tafelband des zweiten Bandes der berühmten ersten separat erschienenen Japan-Beschreibung. Die deutsche EA war innerhalb Du Halde's "Beschreibung von China" erschienen (1747). - "Kaempfer reiste 1690 mit einer holländischen Gesandtschaft über Thailand nach Japan, wo er sich von 1692 bis 1694 als Arzt im Dienst der Holländisch-Ostindischen Compagnie aufhielt. In dieser frühen, grundlegenden Beschreibung Japans berichtet er über Topographie, Geschichte, Staatsverfassung, Religion, Kultur, Wirtschaft, Botanik und Arzneikunde" (Kat. Eutin). - Mit der großen Faltkarte Japans von Scheuchzer sowie Darstellungen aus Flora, Fauna (Schildkröten, Fische), Plänen von Städten und Flüssen sowie Schrifttafeln.

19 Mar 2021
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

19 Mar 2021
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526