Birnförmiger Korpus mit Rocaillenhenkel. Reich staffiert mit bunten Blumensträußen in reliefierten Rocaillenkartuschen. Goldstaffage. Haubendeckel mit Blütenknauf minimal restauriert. Ungemarkt. H. 14,5 cm Wohl Nymphenburg, 18. Jh.