Käthe-Kruse-Mädchen mit Tortulonkopf. Ungemarkt. L 36 cm. Drehbarer Kopf, gemalte braune Augen, lange Echthaarperücke. Schlanker Körper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken. Dunkelblaues Schürzenkleid, weiße Schürze, weiße Schuhe. Gesicht partiell berieben, Glieder fleckig.