Käthe-Kruse-Puppe, Bad Kösen, um 1930 Modell VII, "Die kleine Käthe-Kruse-Puppe". Kopf mit 3 Hinterkopfnähten, gemalte Haare. Körper Nesselüberzug mit angenähten Armen und Beine mit Scheibengelenken. Abgeliebter Zustand, Nessel aufgescheuert und angeschmutzt. Rechter Arm beschädigt. Fußsohlenbezeichnung in Bleistift. Kopf retuschiert. Kleidung mit Unterwäsche und zwei Kleidern aus späterer Zeit. H. 35 cm Beigeg. Publikation: Reinelt, Sabine: Käthe Kruse Duisburg 2000. Außerdem Zeitungsausschnitt mit Abb. und Beschreibung angebotener Puppe. Käthe Kruse doll, ca. 1930. Heavy traces of use and age. Head paint retouched. H. 35 cm