Auction Pricedatabase

Auction: 156 Auktion
was auctioned on: 27 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Käthe-Kruse-Puppe, Bad Kösen, um 1930

Archive
Reserve: €180
ca. US$219
Price realised:  n. a.
Lot number 123, Views: 21

Käthe-Kruse-Puppe, Bad Kösen, um 1930 Modell VII, "Die kleine Käthe-Kruse-Puppe". Kopf mit 3 Hinterkopfnähten, gemalte Haare. Körper Nesselüberzug mit angenähten Armen und Beine mit Scheibengelenken. Abgeliebter Zustand, Nessel aufgescheuert und angeschmutzt. Rechter Arm beschädigt. Fußsohlenbezeichnung in Bleistift. Kopf retuschiert. Kleidung mit Unterwäsche und zwei Kleidern aus späterer Zeit. H. 35 cm Beigeg. Publikation: Reinelt, Sabine: Käthe Kruse Duisburg 2000. Außerdem Zeitungsausschnitt mit Abb. und Beschreibung angebotener Puppe. Käthe Kruse doll, ca. 1930. Heavy traces of use and age. Head paint retouched. H. 35 cm

Informations about the auction
Auction house: Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Title: 156 Auktion
Date of the auction: 27 Feb 2021
Address: Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 2640995 · +49 (0)351 2682048