Auction archive: Lot number 123

Käthe-Kruse-Puppe, Bad Kösen, um 1930

156 Auktion
27 Feb 2021
Reserve
€180
ca. US$219

156 Auktion
27 Feb 2021
Reserve
€180
ca. US$219

Käthe-Kruse-Puppe, Bad Kösen, um 1930 Modell VII, "Die kleine Käthe-Kruse-Puppe". Kopf mit 3 Hinterkopfnähten, gemalte Haare. Körper Nesselüberzug mit angenähten Armen und Beine mit Scheibengelenken. Abgeliebter Zustand, Nessel aufgescheuert und angeschmutzt. Rechter Arm beschädigt. Fußsohlenbezeichnung in Bleistift. Kopf retuschiert. Kleidung mit Unterwäsche und zwei Kleidern aus späterer Zeit. H. 35 cm Beigeg. Publikation: Reinelt, Sabine: Käthe Kruse Duisburg 2000. Außerdem Zeitungsausschnitt mit Abb. und Beschreibung angebotener Puppe. Käthe Kruse doll, ca. 1930. Heavy traces of use and age. Head paint retouched. H. 35 cm

27 Feb 2021
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

27 Feb 2021
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048