Kaffee-Kanne Meissener Rose Schwanenhenkel unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, wohl 1. H. 19. Jh., Schwanenhenkel, gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundfuß, Deckel mit Rosettenknauf, Meissener Rose in feiner, polychromer Aufglasur-Handmalerei, min. Gebrauchsspuren, H 31 cm