Kaffee- und Teeservice im Empirestil 5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Über rundem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter, von einem Blattfries gerahmter Schulter. Mittig angesetzte Tülle, in einem stilisierten Blütenkelch endender Griff aus Bein. Schwanenknauf. Gest. 800, undeutl. Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 4500 g. (168121) A five-piece Empire style coffee- and tea set. Standard mark 800, indistinct maker´s mark. Italien. Mitte 20. Jh.