Auction archive: Lot number 2052

Max Liebermann

€800 - €1,200
ca. US$865 - US$1,298

Max Liebermann

€800 - €1,200
ca. US$865 - US$1,298

„Kaffeegarten an der Havel“. 1917 Lithografie auf Japan. 19,5 × 28 cm (28,4 × 36,7 cm). (7 ⅝ × 11 in. (11 ⅛ × 14 ½ in.)) signiert. Werkverzeichnis: Schiefler 219 b (von b).
Zustandsbericht: Drei Blattkanten Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. An der oberen Blattkante rechts ein kurzer Einriss (0,3 cm). Hier sowie in der oberen linken Ecke jeweils diagonale Knickspuren (max. 13 cm). Stellenweise mit hellbrauen Flecken. An der Oberkante rechts der Mitte stellenweise Verlust der obersten Papierschicht. Im linken Blattrand leichte Bereibungen. Rückseitig entlang der Ränder mit doppelseitigem Papierklebestreifen auf das Passepartout montiert. Die Oberkante sowie jeweils die Hälfte der Seitenkanten gelöst, hier stellenweise Papierausdünnungen. In der oberen linken Ecke ein Rest ehemaliger Papiermontierung

24 Mar 2024
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

24 Mar 2024
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145