Kaffeeservice für 6 Personen. NYMPHENBURG, um 1820, Dekor "Atlas" in purpur, blau, grün und türkis bemalt, gold staffiert. Das Dekor ist aus dem 18. Jahrhundert und soll den Seidenstoff imitieren. Für sechs Personen, insgesamt 21 Teile, bestehend aus: Kanne mit Spitzausguss, Höhe 15 cm. Milchkännchen mit Deckel. Höhe 14 cm. Zuckerdose, Höhe 10,5 cm. Je 6er Satz Tassen, Höhe 6,7 cm, Untertassen in Schalenform, Dessertteller Ø 20,5 cm. Bodenseitig Pressmarke. Sehr guter Zustand, unbeschädigt.