Kafka, Franz, Betrachtung 1990
Raamin-Presse. - Kafka, Franz, Betrachtung. Dazu drei Eintragungen aus den Tagebüchern. Mit 5 Orig.-Farbradierungen von R. Quadflieg . Hamburg, Raamin-Presse 1990. Blindgepr. schwarzer OKalbldr. (Chr. Zwang, Hamburg) mit grauen Seidenvorsätzen, in OPp.-Schuber. Ca. 38 : 23 cm. 19. Druck der Raamin-Presse. - 1 von 135 num. Exemplaren, im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - "Bei Franz Kafka fand ich, was ich gesucht hatte. Meine Bilder nahmen seine Motive auf, zu den achtzehn Prosastücken der Betrachtungen , manche nur eine halbe Seite lang .. sind über Entwürfe, farbige Skizzen, zusammen mit der Gesamtkonzeption eines extrem schlanken, hochformatigen Buches, fünf ganzseitige, nicht festumrissene Bilder entstanden. Keineswegs schwarz-weiß, wie immer vermutet wird, wenn irgendwo die Rede von Bildern zu Franz Kafka ist, sondern gedämpft farbig" (R. Quadflieg). - Beiliegend eine eigh. Grußkarte m. U. von R. Quadflieg. Schönes Exemplar. 1 of 135 numb. copies, signed by the artist. Blindstamped orig. calf in orig. cardboards slipcase. Attached one autographed greeting card with the signature of R. Quadflieg. Nice copy. Besteuerung: regelbesteuert