Auction archive: Lot number 2918

Kafka, Franz Betrachtung

€1,500
ca. US$1,777

Kafka, Franz Betrachtung

€1,500
ca. US$1,777

Raamin-Presse. - Kafka, Franz. Betrachtung. (Dazu drei Eintragungen aus den Tagebüchern). 32 S., 2 Bl. Mit 5 Orig.-Farbradierungen sowie einer Extrasuite mit 5 Orig.-Farbradierungen von Roswitha Quadflieg . 37 x 22,5 cm. Blindgeprägtes schwarzes OKalbleder von Christian Zwang mit grauen Seidenvorsätzen in OPapp-Schuber (leicht berieben). (Hamburg), Raamin, 1990. 19. Druck der Raamin-Presse. Quadflieg 19. Vgl. Spindler 71. – Eines von 40 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Extrasuite von 5 von der Künstlerin signierten und nummerierten Orig.-Farbradierungen (Gesamtauflage 180) Druckvermerk von der Künstlerin signiert. "Bei Franz Kafka fand ich, was ich gesucht hatte. Meine Bilder nahmen seine Motive auf, zu den achtzehn Prosastücken der Betrachtungen , manche nur eine halbe Seite lang ... sind über Entwürfe, farbige Skizzen, zusammen mit der Gesamtkonzeption eines extrem schlanken, hochformatigen Buches, fünf ganzseitige, nicht festumrissene Bilder entstanden. Keineswegs schwarz-weiß, wie immer vermutet wird, wenn irgendwo die Rede von Bildern zu Franz Kafka ist, sondern gedämpft farbig" (R. Quadflieg). – Nahezu verlagsfrisches Exemplar in einem hervorragenden Einband des Hamburger Meisters. Exlibris.

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025