Achtseitige Pergamenturkunde in handgeschriebener, teilvergoldeter Schrift, dabei das handgezeichnete farbige Adelswappen. Kaiser Franz Joseph I. erhebt mit Datum 16.2.1853 den Oberst Anton Meinong (Infanterie-Regiment Fürst Liechtenstein) in den Ritterstand. Am Schluss die Datierung und die originale Tintenunterschrift des Kaisers. In originaler purpurroter Samtmappe (Maße 38 x 29 cm) mit goldgeprägtem Doppeladler, Vorsatz aus gewässerter Seide und anhängendem kaiserlichen Wachssiegel in Messingkapsel (Durchmesser 12 cm). Komplett mit verzinnter Eisenblech-Kassette. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhaltenes frühes Exemplar. Zustand: II + Fragen zum Los?