schwarzer Wollfilz, Seinenripsband und Krempe mit Seidenripsband eingefasst, Lederschweißband, Seidenfutter, inseitig Herstellerbezeichnung "Carl Weyrich III. Fasangasse 17 Wien" mit kaiserlichem Doppeladler, goldgeprägter Allerhöchster kaiserlicher Namenszug "FJI.", 31,5 x 26 cm, um 1900, (Lu) Persönliche Melone des Kaisers welche zum Zivilanzug vom ihm getragen wurde. Es gibt verschiedene Photos des Kaisers, welche ihm mit diesem Hutmodell zeigen. Bekannt ist die Aufnahme die Kaiser Franz Joseph I. mit seinem Großneffen Erzherzog Carl Franz Joseph im Jahre 1894 in einem Park in Cannes zeigt. Provenienz: Kaiser Franz Joseph I. und Nachkommen.