Kaiser von Österreich, 1830 - 1916. Ritterstandsdiplom für Arthur Mayer (Ritter von Schnapper), Ritter des Ordens der Eisernen Krone, Präsident der Wiener Effektensozietät und Verwaltungsrat der niederösterreichischen Escomptegesellschaft; Wien, 30. 9. 1865, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung unidentifizierter Staatsminist er sowie Ministerialrat Josef Bruno Fluck von Leidenkron, Pergamentlibell, Prachtausführung, 7 S., gedr. Bordüre, Kalligraphie reich goldgehöht, bildliche Darstellungen (Orden der Eisernen Krone, Wappen von Frankfurt am Main, Ansicht der Stadt Wien), qualitätvolle Wappendarstellung, Urkunde am Ende signiert scr(ipsit) Alex(ander) Krapf, Innenspiegel mit Seidenmoirébezug (L. Groner, k. k. Hofbuchbinder), Prunkeinband, Lederbd. mit reichen Metallapplikationen und zentral aufgelegter Doppeladlerdarstellung, anhängendes Siegel in vergoldeter Messingkapsel mit Wappenrelief, fol. einliegend in voluminöser Kassette mit Blindprägungen und gekröntem Monogramm (AS). Nicht bei Frank-Döfering, Adelslexikon. K. Drewes, Jüdischer Adel: Nobilierungen von Juden im Europa des 19. Jahrhunderts, Frankfurt a. M. 2013, 379. Zum bekannten Bankier Arthur Mayer (Salomon) von Schnapper (1822- 1886) vgl. ÖBL X, 358 (s. v. Schnapper).