Auction archive: Lot number 3292

Kaiser Wilhelm II. - Geschenksatz von zwölf Mokkatassen aus KPM-Porzellan im Originalkoffer, um 1900

Reserve
€4,500
ca. US$4,829

Reserve
€4,500
ca. US$4,829

Porzellan mit türkisfarbener Glasur und reicher, reliefierter Vergoldung (partiell berieben), im Boden jeweils die blaue Zeptermarke und Reichsapfel mit "KPM" in Eisenrot. Dazu jeweils die en suite verzierte Untertasse. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe der Tassen je 5,3 cm, Durchmesser der Untertassen je 10,7 cm. Im mit rotem Leder bezogenen Originalkoffer (Maße 52 x 43 x 11 cm, berieben, Einrisse an den Deckel-Schmalseiten) mit goldgeprägter Königskrone auf dem Deckel, zwei seitliche Tragegriffe, Schloss. Partiell leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Porzellan in schöner, über die Jahrzehnte geschützter Erhaltung. Sehr repräsentativ. Provenienz: Laut Einliefererangabe handelt sich um ein diplomatisches Geschenk von Kaiser Wilhelm II. an König Leopold II. von Belgien anlässlich seines Besuchs in Berlin im Jahr 1904. Belege in einer Mappe anbei. Zustand: II Fragen zum Los?

17 Oct 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

17 Oct 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999