China, unterglasurblaue Sechszeichen-Marke Yongzheng und Periode
H. 11,5 cm, D. 15,6 cm
Elegante Schale mit leicht ausladender Lippe auf hohem, wenig ausgestelltem Fuß. Außen bedeckt mit satter roter Glasur, innen transparent glasiert.
Ehemals aus einer alten Europäischen Privatsammlung, erworben bei Bonhams, 15. 5. 2014, Lot 40 Minim. berieben
H. 11,5 cm, D. 15,6 cm