Kalte Ente Hanns Knäbel, Esslingen Mitte 20. Jh. Metall, versilbert, und farbloses, transparentes Glas. Über rundem Stand mit Bodenschliffstern, gebauchter Korpus, versilberte Deckelmontur mit gebogtem Henkel. Zylindrischer Einsatz. Wandungsumlaufender ornamentaler Schliffdekor. Herstellermarke. Min. Gebrauchsspuren. H. 27, B. 23 cm. Carafe. Hanns Knäbel, Esslingen mid 20th c. Silvered metal and glass. Maker’s mark. Minor signs of use.