Auction archive: Lot number 1288

Kama Damensavonette mit Jugendstil

Juwelen & Uhren
19 Nov 2021, 14:00
Reserve
€200
ca. US$231

Juwelen & Uhren
19 Nov 2021, 14:00
Reserve
€200
ca. US$231

Kama Damensavonette mit Jugendstil Schieberkette
La Chaux-de-Fonds um 1900. RG 14 Kt. (Uhr), Metall (Innendeckel), GG 14 Kt. (ein Schieber, geprüft und Kette) und RG 14 Kt. (ein Schieber, geprüft und Karabiner). Glattes, rundes Dreideckelgehäuse. Emailzifferblatt mit arabischer Minuterie und Minutenring, Birnenzeiger, dezentrale Sekunde bei der Ziffer 6. Auf Zifferblatt bez. «Kama Chaux-de-Fonds». Vergoldetes Kronaufzugwerk. Gehäusenr. «14139». Feingehaltsstempel (Uhr) und Herstellermarke. Ankergliederkette mit zwei Karabinerverschlüssen und zwei Kettenschiebern, besetzt mit einem Opalcabochon von ca. 0,10 ct, vier Farbsteinen und einer silbergrauen Saatperle. Feingehaltsstempel (Kette und Karabiner).
D. (Uhr) 3,4 cm. 27,4 gr.
L. (Kette) 169,0 cm. 25,3 gr.

Zustandsbericht:
Guter, funktionstüchtiger Zustand. Gehäuse mit leichten Druckstellen und min ber., ein Zeiger nachträglich erg. Opal seitlich leicht best., vier kl. Saatperlen fehlen.
Kama ladies' hunter pocket watch with Art Nouveau sliding chain
La Chaux-de-Fonds circa 1900. Red gold 14k (watch), metal (inner lid), yellow gold 14k (one slider tested and chain) and red gold 14k (one slider tested and carabiner). Smooth, round three-lid case. Enamel dial with Arabic minute scale and minute ring, pear-shaped hands, decentral second at 6 o'clock. Dial inscribed «Kama Chaux-de-Fonds». Gilt crown winding movement. Case number «14139». Hallmark (watch) and manufacturer's mark. Cable link chain with two carabiner clasps and two chain sliders, set with one opal cabochon weighing circa 0,10 carats, four coloured stones and one silver-grey seed pearl. Hallmark (chain and carabiner).
Diam. (watch) 3,4 cm. 27,4 g.
L (chain) 169,0 cm. 25,3 g.

Condition report:
Good fully functional condition. Case with slight pressure marks and minimally rubbed, one hand added later. Opal laterally slightly chipped, four small seed pearls missing.

19 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

D. (Uhr) 3,4 cm. 27,4 gr.
L. (Kette) 169,0 cm. 25,3 gr.

Zustandsbericht:
Diam. (watch) 3,4 cm. 27,4 g.
L (chain) 169,0 cm. 25,3 g.

Condition report:

19 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850