Frankreich um 1820. Gehäuse aus feuervergoldeter und fein ziselierter Bronze. Aufsatzfigur "Allegorie der Treue" mit weiblicher Figur und Hund. Guillochiertes, vergoldetes und versilbertes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 42 cm