Dezember 2021 (A163) Aktuelle Auktion 3803. Kaminuhr "Amor und Psyche" Auktionsstart: Fr, 17. Dez 2021, 15:50 Frankreich, um 1820. Restauration. Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit reichem Reliefzierat. Fein ziselierter Figurenaufsatz "Amor und Psyche". Email-Zifferring mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 38 cm. - Altersspuren. Zu revidieren.