Auction archive: Lot number 1815

Kaminuhr in Boulé-Technik

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€390
ca. US$462

Kaminuhr in Boulé-Technik

100. Auktion
17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Reserve
€390
ca. US$462

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., auf dem Werk gemarkt Raisch & Thomas Successeurs, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Gehäuse in Louis-XV.-Form, Boulétechnik, Marketerie in Schildpatt und Messing, Ziffernblatt mit weißen Emailkartuschen und römischen Zahlen, Deckglas fehlt, Werk läuft, Einlegearbeiten partiell mit Fehlstellen, H 45 cm.

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected]
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2020 - 17 Nov 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected]
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051