Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., auf dem Werk gemarkt Raisch & Thomas Successeurs, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Gehäuse in Louis-XV.-Form, Boulétechnik, Marketerie in Schildpatt und Messing, Ziffernblatt mit weißen Emailkartuschen und römischen Zahlen, Deckglas fehlt, Werk läuft, Einlegearbeiten partiell mit Fehlstellen, H 45 cm.